第31回 泉区社会福祉功労者表彰
平成30年2月23日
                                           敬称略 (  )内は推薦母体
 T.ボランティア活動功労者 
 1.個人 15名……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な個人   
 鴛淵 幸恵子 (中川地区社会福祉協議会)  加藤 繁雄  (愛育会横浜文化保育園)
 中野 宏徳  (中川地区社会福祉協議会)  斎藤 和弘 (愛育会横浜文化保育園)
 伊藤 勝美 (上飯田地区社会福祉協議会〉  遠藤 義隆 (夢の交差点わいわいクラブ)
 池原 吉光 (上飯田地区社会福祉協議会〉  柳沼 克己 (いずみ中央地域ケアプラザ)
 堀籠 トミ子 (富士見ヶ丘地区社会福祉協議会〉  小宮 愛子 (ぴぐれっと)
  横山 富士夫 (和泉中央地区社会福祉協議会)  小林 慶三 (泉区社会福祉協議会)
 池田 早苗 (特別養護老人ホーム恒春ノ郷)  
  掲載希望されなかった方は、載せていません。
 2.団体 2団体……福祉増進のためボランティア活動を4年以上行い、功績顕著な団体
 萩の会 (特別養護老人ホーム希望苑)  懇親の会 (泉区シニアクラブ

(  )内は推薦母体
 U.福祉団体自主活動功労 38名……福祉団体活動を5年以上行い、団体の発展に寄与  
 佐藤 卓司  (緑園地区社会福祉協議会)  中井 忠     (おもちゃの病院ドクトル・ベアーズ)
 四分一 昭司 (緑園地区社会福祉協議会)  小林 茂     (おもちゃの病院ドクトル・ベアーズ)
 小倉 豊治  (下和泉地区社会福祉協議会)  高橋 啓治   (あやめ会)
 横浜 倭雄  (下和泉地区社会福祉協議会)  青木 緑     (あやめ会)
 小島 ミツ子 (中田地区社会福祉協議会)  中田 勇     (下和泉住宅ひばり会)
 林  節子   (しらゆり地区社会福祉協議会)  安西 紀成   (ブラインドメイトさくらんぼ)
 山勝 美子  (読み聞かせグループひだまり)  滝沢 慶示   (泉区赤十字防災ボランティアQQの会)
 谷代 敏子  (泉睦会)  大石 訓代   (傾聴ボランティア・モモ)
 升水 照子  (泉睦会)  里吉 由利子 (傾聴ボランティア・モモ)
 松岡 眞美子 (音声訳ボランティアいずみ)  野口 みちこ  (傾聴ボランティア・モモ)
 鷹取 康雄  (富士見ヶ丘福祉の会)  菊池 純子   (傾聴ボランティア・モモ)
 加茂 チエ子 (飯田八日会)  服部 幸江   (傾聴ボランティア・モモ)
 伊藤 カヨ子  (飯田八日会)  今野 裕美   (傾聴ボランティア・モモ)
 荻原 捷子  (泉区更生保護女性の会)  板橋 久美子 (緑園サロン)
 上村 実江子 (泉区手話サークル「鈴})
 川部 美佐子  (緑園サロン)
 野口 裕美子 (タンタン)   澤口 亜紀子 (泉区保育ボランティアグループマミー)
 芳賀 忠良   (ウェルネスいずみ)   砂押 純子   (泉区保育ボランティアグループマミー)
 小島 千春   (泉区子育てサロン運営委員会)   ※青文字の方24名の方は、
    泉区ボランティアネットワーク所属の方です!
  掲載希望されなかった方は、載せていません。

 V.金品寄贈功労(善意銀行) 
          
社会福祉のために金品を寄贈した個人と団体
  個人 2名
  粕谷 文雄   井上 静子
 団体 4団体
 泉区チャリティ芸能大会実行委員会
 泉区福祉チャリティコンサート実行委員会
 泉区民謡連合会
 泉区シニアクラブ連合会女性委員会

 W.賛助会費協力自治会・町内会 64団体
           ……
目標額200%以上ご協力いただいた自治会・町内会
 中川連合自治会
 岡津新町町内会  岡津町西部町内会  岡津第一町内会  岡津第三町内会
 岡津第四町内会  弥生台自治会  ルネ戸塚弥生台自治会  
  緑園連合自治会
 緑園二丁目自治会  緑園四丁西目自治会  緑園7丁目自治会
 新橋連合自治会
 新橋西自治会  新橋上自治会  新橋中自治会  新橋下自治会
 堂山団地自治会  日新団地自治会  原弥生台自治会  
 和泉北部連合自治会
  いずみ野自治会   グリーンハイムいずみ野 A地区自治会  
 ひなた山第三自治会  グリーンハイムいずみ野 D地区自治会
 和泉中央連合自治会
 和泉栄町内会  和泉台谷戸町内会  和泉町さつき会  和泉町団地自治会
 和泉町わかば会   和泉中村町内会  和泉東町内会  上和泉西部自治会
  神田町内会    並木谷戸町内会  
 下和泉連合町内会
 大丸北町内会  大丸西町内会  大丸東町内会  大丸南町内会
 原町内会  四ツ谷町内会  
 富士見が丘連合自治会
  赤坂自治会  和泉第一町内会  下和泉住宅自治会  陣屋自治会
 杉の木自治会  富士塚自治会  元木町内会  本郷町内会
 上飯田連合自治会
 上飯田ショッピングセンター自治会   上飯田中村町内会  向ヶ丘自治会
  坂の台町内会   ひなた山第二自治会  台村自治会    向ケ原自治会
 上飯田団地連合自治会
 上飯田団地第11自治会  
 中田連合自治会
 春日自治会   戸塚苑自治会  中下自治会  ひがしが丘町内会
 広町自治会  南親和会  宮の台町内会   
 しらゆり連合自治会
 白百合台自治会      白百合東町会  朝日町会   東谷自治会

 X.共同募金協力者顕彰……共同募金会泉区支会高額寄付者顕彰規程に基づくもの。
 1.個人 1名……通算で10万円以上の寄付を行った個人  
 吉田三郎   
 2.団体 5法人……通算で10万円以上の寄付を行った団体
 (株) 今泉製作所  (株)戸塚テント製作所
 宗教法人 密蔵院 
  横浜共立鋼業(株)  (株)JA横浜協同サービス   

 ※ 名簿登載の希望をされない方の氏名・団体名は記載していません。